E-mail: info@yanmar-mini.ru
   

Беспилотный экскаватор от Yanmar

Беспилотный экскаватор Yanmar

Разработчики компании Yanmar завершают работу над проектом полностью автоматизированного экскаватора, который будет управляться дистанционно.  С помощью такого роботизированного экскаватора можно безопасно проводить работы в районах с повышенной радиацией, при сносе сооружений и в других, опасных для человека районах. Система управления таким экскаватором будет состоять из программного обеспечения для работы со стереоскопической камерой, беспроводного пульта и шлема, показывающего 3D - изображение. Подобный мини-экскаватор Yanmar, весом всего 2600 кг, создан для работы в труднодоступных местах, например, узких проходах в помещениях. Невероятная маневренность и легкость сделает работу приятной. Он оснащен электроприводом, что повышает безопасность работы за счет отсутствия выхлопных газов.

Беспилотный мини-экскаватор оборудован десятью камерами, позволяющими видеть на 360 градусов вокруг. А сканеры  внутри машины обнаруживают и передают изображение коммуникаций, которые проложены в стенах или под полом. Сверхпрочные конструкция и материалы корпуса экскаватора являются надежной защитой от столкновений с преградами на пути, падения камней или арматуры. Особый состав резиновых гусениц позволяет довольно быстро перемещаться по поверхности с острыми краями и щебню. Также мини-экскаватор Yanmar на дистанционном управлении будет оснащен светодиодами, что позволит видеть его издалека, а также в местах с сильным задымлением или пылью. Эти встроенные габаритные огни тоже хорошо защищены, но это не мешает прекрасно освещать рабочую поверхность. 

Как мы видим, технологии не стоят на месте. Гибрид машиностроительной техники и реальности, смоделированной компьютером, является  существенным этапом развития в данной отрасли и дает новые возможности для работы с мини-экскаваторами.